Recital-de-canto-e-guitarra
6 SET 21h00 | Corvo | Igreja de N. Sr.ª dos Milagres
7 SET 21h30 | Faial | BPARH
8 SET 21h30 | Flores | Museu das Flores
RECITAL DE CANTO E GUITARRA

Ana Paula Russo, soprano
Carlos Gutkin, guitarra

Obras de G. Gerhard, F. García Lorca, B. Britten,
C. Surinach, A. Ginastera, A. Guzman, M. Matamoros,
M. de Falla

saber +
RECITAL-DE-MUSICA-DE-CAMARA
14 SET 21h30 | TERCEIRA | Palácio dos Capitães-Generais
15 SET 21h30 | SÃO MIGUEL | Palácio de Sant’Ana
RECITAL DE MÚSICA DE CÂMARA

Aníbal Lima, violino
Paulo Gaio Lima, violoncelo
António Rosado, piano

Obras de M. Ravel, C. Debussy

saber +
RECITAL-DE-CANTO-E-PIANO
20 SET 11h30 | GRACIOSA | Auditório da EBS (concerto pedagógico)
22 SET 21h30 | SANTA MARIA | Clube Asas do Atlântico
24 SET 21h30 | | FAIAL
RECITAL DE CANTO E PIANO

Elisa Borges, soprano
Jorge Vaz de Carvalho, barítono
Carla Seixas, piano

Obras de W. A. Mozart, R. Schumann

saber +
6 de Out_JinggeYan international telekom
5 OUT 21h30 | TERCEIRA | Palácio dos Capitães-Generais
6 OUT 21h30 | SÃO MIGUEL | Teatro Micaelense
INTERNATIONAL TELEKOM BEETHOVEN COMPETITION

Jingge Yan, piano

Obras de L. van Beethoven

saber +
13 de Out capella duriensis
12 OUT 21h30 | TERCEIRA | Igreja de Nossa Senhora da Guia
13 OUT 21h30 | SÃO MIGUEL | Teatro Micaelense
CAPELLA DURIENSIS

Jonathan Ayerst, direcção

Obras de J. Tavener, I. Stravinski, J. Alain, A. Gretchaninoff,
B. Bartók, K. Penderecki e G. Ligeti

saber +
Bicharocos_C
15 OUT 11h00 | SÃO MIGUEL | Teatro Ribeiragrandense
CONCERTO PEDAGÓGICO: “OS BICHAROCOS”
saber +
Vladimir Viardo Recital de piano
26 OUT 21h30 | FAIAL | Teatro Faialense
27 OUT 21h30 | SÃO MIGUEL | Teatro Micaelense
RECITAL DE PIANO

Vladimir Viardo, piano

Obras de C. Debussy, F. Schubert

saber +
10 de Nov quarteto matosinhos
9 NOV 21h30 | TERCEIRA | Auditório do Ramo Grande
10 NOV 21h30 | SÃO MIGUEL | Teatro Micaelense
12 NOV 14h00 | SÃO JORGE | Auditório Municipal de Velas
QUINTETO COM PIANO

Quarteto Matosinhos | Paulo Pacheco, piano

Vítor Vieira, violino I
Juan Maggiorani, violino II
Jorge Alves, viola d’arco
Marco Pereira, violoncelo
Paulo Pacheco, piano

Obras de M. Ravel, D. Schostakovich

saber +
Jovens-musicos-açorianos
11 NOV 16h00 | SÃO MIGUEL | Salão Nobre do Teatro Micaelense
CONCERTO DE BENEFICÊNCIA: JOVENS MÚSICOS AÇORIANOS

Ana Maria Santos, clarinete
Diana Vieira, piano
Tiago Dias, piano
João Andrade, violino
Pedro Lopes, violino II
Amadeu Resendes, viola d´arco
Hugo Paiva, violoncelo
Jan Wierzba, piano

Obras de C. Widor, F. Poulenc, C. Debussy, A. Messager, O. Messiaen, R. Schumann, J. Brahms

saber +
Recital-de-Violoncelo-e-Piano
16 NOV 21h30 | PICO | Salão Nobre da CMSRP
17 NOV 21h30 | FAIAL | Teatro Faialense
18 NOV 21h30 | TERCEIRA | Auditório do Ramo Grande
RECITAL DE VIOLONCELO E PIANO

Varoujan Bartikian, violoncelo
Karina Aksenova, piano

Obras de L. van Beethoven, J. Brahms, S. Rachmaninov,
F. Schubert

saber +
1 de Dez - 1 de Dez.Gililov Quartett
30 NOV 21h30 | TERCEIRA | Palácio dos Capitães-Generais
1 DEZ 21h30 | SÃO MIGUEL | Teatro Micaelense
GILILOV QUARTETT BERLIN

Christoph Schickedanz, violino
Rainer Mehne, viola
Markus Nyikos, violoncelo
Pavel Gililov, piano

Obras de W. A. Mozart, J. Turina e J. Brahms

saber +